| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Holzräderuhr
|
Nr. 12 / Fr. 1200.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Wohl Kanton Bern, 18. Jh. Wanduhr mit rechteckigem, schwarz gefasstem
Holzgehäuse. Aufgesetzter Messingzifferring mit römischen Zahlen. Einzeigrig.
In den Zwickeln vier geflügelte Puttenköpfchen aus Metall. Vorderpendel mit
Messinglinse. Holzräderuhrwerk mit Gewichtsaufzug und Spindelhemmung.
Stundenschlagwerk mit rückseitigem Propeller, Schlag auf Glocke. Bleigewichte.
Seitentürchen des Gehäuses ergänzt. Höhe 28
Provenienz:
Altbesitz Kanton Bern
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Kaminuhr
|
Nr. 17 / Fr. 4800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Paris um 1820. Vasenförmiges Gehäuse aus dunkel patinierter und vergoldeter
Bronze. Seitliche Zierhenkel in Schwanenhalsform, vergoldete Zierapplikationen.
Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, signiert "Griebel à Paris".
Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit
Fadenaufhängung. Zifferblatt mit kleiner Reparaturstelle. Höhe 39,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Berner "Stubezyt"
|
Nr. 20 / Fr. 1800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Jakob Zaugg, Sumiswald um 1800. Rechteckiges, schwarz gefasstes Holzgehäuse mit
geschweiftem Giebel und gewölbtem Aufsatz mit kleinen Balustern. Dreiseitig
verglast. Weisses Emailzifferblatt, signiert "Jacob Zaugg à Sumiswald", mit
römischen Zahlen. Messingzeiger in Louis XVI-Form und Weckerscheibe. Unterhalb
des Zifferblattes geschnitztes und vergoldetes Zierelement. Messingwerk mit
Gewichtsaufzug und Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke,
Weckereinrichtung. Pendel fehlt. Höhe 46
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Standuhr
|
Nr. 22 / Fr. 3000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
London 18. Jh., auf dem Zifferblatt signiert Paul du Pin (1710 - 1767).
Dreiteiliges Eichenholzgehäuse. Rot gelackt und mit Chinoiserien reich bemalt
und vergoldet. Dreiseitig verglaster Haubenaufsatz. Reich graviertes
Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernring. Gravierte Zahlen, Stahlzeiger.
Messingwerk mit Gewichtsaufzug und Ankerhemmung. Altersspuren. Höhe 265
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Kleine Carteluhr
|
Nr. 24 / Fr. 600.00
|
|
| |
|
|
| |
|
20. Jh. Kartuschenförmiges Bronzegehäuse mit reliefierten Rocaillen, Blüten und
Schleife. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und vergoldeten
Zeigern. Trägt Signatur "Le Roy à Paris". Werk mit Schlüsselaufzug und Unruhe.
Höhe 30
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Prunkpendule "aux putti"
|
Nr. 25 / Fr. 20000.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
Paris um 1880, signiert "Denière Ft. des Bronzes, Paris", der Figurenschmuck
nach einem Entwurf von Clodion. Ovaler, mit Rocaillen und Blütengirlanden reich
verzierter Sockel aus vergoldeter Bronze. Eingemittete Uhrtrommel. Weisses,
signiertes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger. Pariser Pendulenwerk mit
Halbstundenschlag auf Glocke. Figurenaufsatz "Bacchanale aux putti" aus
patinierter Bronze mit Künstler- und Herstellersignatur. Höhe 70, Läge 90
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Kleine Capucine
|
Nr. 29 / Fr. 750.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
Um 1820. Auf dem Zifferblatt signiert "Plantier à Vienne". Rechteckiges
Messinggehäuse auf vier Füsschen. Oben vier kleine Vasenaufsätze, an den Ecken
und eingemittete Glocke mit Traggriff. Weisses Emailzifferblatt mit römischen
Zahlen. Stahlzeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung,
Weckereinrichtung. Pendel fehlt, Altersspuren, zu restaurieren. Höhe 25
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Holzräderuhr
|
Nr. 35 / Fr. 1500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
18. Jh. und später. Rechteckiges Holzgehäuse mit Glockenaufsatz. Profilierte
Einfassung. Dunkelgrün gefasst, die Front mit ornamentaler Bemalung auf
schwarzem Grund und Datierung "1755". Ziffernring mit römischen Zahlen.
Einzeigrig. Weckerrichtscheibe. Separate Viertelstundenanzeige, die sich in
zwei Stunden einmal dreht. Holzräderwerk mit Gewichtsaufzug und
Spindelhemmung. Starres Vorderpendel mit Messinglinse. Schlag auf Glocke.
Bleigewichte. Ergänzungen. Höhe 36
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Kaminuhr
|
Nr. 36 / Fr. 1800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Paris um 1870. Rechteckiges, im Stil Louis XVI reich verziertes Gehäuse aus
vergoldeter Bronze. Porzellan-Vasenaufsatz mit Bronzemontierung. Zifferblatt
und eingelassene Plaketten aus Porzellan mit feiner, bunter Malerei mit
figürlichen Szenen und Blumen. Dabei zwei passende Ziervasen aus Porzellan und
vergoldeter Bronze. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf
Glocke. Zusammen dreiteilige Kamingarnitur. Altersspuren, kleine Fehl- und
Reparaturstellen. Höhe Uhr 49,5, Höhe Vasen 35,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
IWC-Goldarmbanduhr "Portofino"
|
Nr. 49 / Fr. 14000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Um 1990. Gehäuse und Originalgliederarmband aus Gelbgold 750. Weisses,
signiertes Zifferblatt mit Goldindizes und Goldzeigern. Zentrale Sekunde. Drei
Hilfszifferblätter für Anzeige von Datum, Wochentag und Monat. Ewiger Kalender.
Mondphase. Automatikwerk. Gehäusenummer 2461537, Werknummer 2434440, Cal.
37582, Ref. 3541, Modellnummer 9271. Gebrauchsspuren.
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Diamant-Brosche
|
Nr. 118 / Fr. 3800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Bucherer, Weissgold 750. Stilisierte Blütenzweig-Brosche, ausgefasst mit
23 Brillanten und Altschliff-Diamanten von zusammen über 3,8 ct., Länge 7
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Lot Manschettenknöpfe
|
Nr. 197 / Fr. 250.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Gelbgold und Silber. 2 Paar Manschettenknöpfe und ein Paar Kragenknöpfe,
verziert mit Perlmutter, kleinen Diamanten und Safiren.
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Brosche mit Emailminiatur
|
Nr. 233 / Fr. 400.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
Um 1880. Scheibenförmige Goldbrosche mit sehr feiner, bunter Emailmalerei
"Mädchenbüste", reich verziert mit Diamantrosen. D 2,8
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Schweizer Trachtenalbum
|
Nr. 356 / Fr. 2500.00
(1) |
|
| |
|
|
| |
|
"Collection de Costumes suisses des XXII Cantons, peints par J. Reinhard de
Lucerne, et publiés par Birmann & Huber à Basle. 1819". Album mit 46 Tafeln und
erklärendem Text. Radierungen mit schönem Kolorit. Originaler Ledereinband mit
goldgeprägtem Filet. Goldschnitt. Minim stockfleckig, Bindung zum Teil etwas
lose. Einband bestossen. 30,5 x 25
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Petersinsel
|
Nr. 412 / Fr. 300.00
|
|
| |
|
|
| |
|
"L'Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne". Paar kolorierte Umrissradierungen um
1800. Je 27 x 41, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Thun
|
Nr. 420 / Fr. 2000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Ansicht der Stadt Thun. Im Vordergrund Personen- und Tierstaffage.
Originalaquarell. Bezeichnet "Ad natura delineavit R. Schraemli". Datiert
1779. 22 x 44,5, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Moskau
|
Nr. 475 / Fr. 500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
"Vue de la grande Place et des boutiques à Moscou". Radierung mit Legende.H.
Guttenberg, Anfang 19. Jh. Unfrisch. 48,5 x 72, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Email Cloisonné Schälchen
|
Nr. 521 / Fr. 450.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
China, 18./19.Jh. Halbe Eiform auf Standring. Innen und aussen auf
türkisfarbenem Grund mit eingelegtem Gitterwerk, polychromer Dekor von Blumen,
Vögeln und Schmetterlingen. Vergoldete Stege. Länge 17,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Bronze-Deckelgefäss
|
Nr. 529 / Fr. 400.00
|
|
| |
|
|
| |
|
China um 1900. Ding-Form auf drei Beinen, braun patiniert. Archaischer Dekor in
Bändern. Holzstand. Boden mit gegossener Marke. Breite 26,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Porzellankännchen
|
Nr. 535 / Fr. 450.00
|
|
| |
|
|
| |
|
China 18./19.Jh. Tonnenförmig. Zwischen zwei Reihen von reliefierten Buckeln in
Unterglasurblau Kartuschen mit Antiquitäten, der flache Deckel mit plastischem
Fo-Hund als Knauf zwischen Ruyikopf-Bordüre. Boden mit Doppelkreis-Marke.
Deckel mit kleiner Bestossung. Höhe 10,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Grosse Schale "Nine peaches"
|
Nr. 540 / Fr. 1200.00
|
|
| |
|
|
| |
|
China 19.Jh. Grosse Porzellanschale in Saucer-Form auf Standring. Der Spiegel
und die Aussenwandung dekoriert in den "Famille rose"-Farben mit neun grossen
Pfirsichen und Fledermäusen zwischen blühenden Pfirsichzweigen. Grünliche
Glasur. D 46
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Paar Cloisonné-Pilgerflaschen
|
Nr. 541 / Fr. 3500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
China 18./19.Jh. Der flachgedrückte Körper mit buntem Dekor von Blumen und
Schmetterlingen über "Taihu"-Felsen auf türkisfarbenem Fond mit eingelegtem
Swastika-Gitterwerk. Die Seiten, der Fuss und der zwiebelförmige Hals mit Dekor
von Lotosranken. Zwei feuervergoldete Drachenhenkel. Wenig bestossen und mit
kleinen Fehlstellen im Email. Eine Mündung leicht verformt. Höhe 28,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Zwei Kutani Porzellanfiguren
|
Nr. 543 / Fr. 800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Japan um 1900. Zwei stehende Affen als "Sambaso"-Tänzer verkleidet. Beide
verschieden bunt dekoriert und mit beweglichen Köpfen. Eine Figur mit
Restaurierung am Hals, die andere mit kleiner Fehlstelle. Höhe ca 25
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Porzellan-Tisch-Snuffbottle
|
Nr. 577 / Fr. 750.00
|
|
| |
|
|
| |
|
China um 1900. Zylindrische Form mit Elfenbeinstöpsel. In Unterglasurblau und
Rot zwei Reiter und eine mythologische Frauenfigur in Landschaft. Boden mit
Doppelkreismarke. Kleiner Glasurabschlag. Stopper mit Riss. Höhe 16,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Grosse Kanton-Porzellanvase
|
Nr. 584 / Fr. 1200.00
|
|
| |
|
|
| |
|
China 19.Jh. Tropfenform mit blütenkelchförmiger Mündung. In Längskartuschen
fein bemalt mit Vögeln, Schmetterlingen und Blumen in "Famille-rose"-Palette.
Höhe 44,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Sammlung turkmenischer Schmuck
|
Nr. 640 / Fr. 2200.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Silber mit Anhängsel und Schelle aus Silberblech, stellenweise in
Durchbruchsarbeit, dekoriert mit Galeriedraht und Granulierung. Mit gefassten
Karneolen, Halbedel- oder Glassteinen. Im Tekke-Stil mit feuervergoldeten
Widderhornornamenten: Korantasche mit Trageband aus Leder, grosse herzförmige
Rückenschmuckplatte an Kette, beidseitig zu öffnender Amulettbehälter, ein
Frauenkopfschmuck, ein Brustschmuck und ein Armreifen. Schmuck von anderen
Stämmen, zwei kleine herzförmige Rückenschmuckplatten, eine Mantelschliesse,
ein Armreifen, ein Paar Ohrgehänge, ein Schmuckteil und zwei grosse Zierkugeln.
Gebrauchsspuren. Wenige, fehlende Teile. Verschiedene Grössen.
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Antike Keramikschale
|
Nr. 644 / Fr. 800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Persien. Konisch aufsteigende Wandung auf flachem Boden im Stile des
10.Jahrhunderts. Rötlicher Scherben mit heller Engobeglasur. Im Spiegel und um
die Wandung schwarzbrauner Dekor in Kufi-Schrift. Mehrfach gebrochen und
restauriert. D 21
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Ikone
|
Nr. 651 / Fr. 850.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
18./19. Jh. "Christus und zwei Heilige". Portalartig reliefierte Einfassung.
Kleine Fehl- und Reparaturstellen. 44 x 29
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Ikone
|
Nr. 653 / Fr. 1200.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Russland 19. Jh. "Christusknabe umgeben von Engeln". Reparaturstellen. 35,5 x
30,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Grosse Mädchenpuppe
|
Nr. 681 / Fr. 900.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Anfang 20. Jh. Biskuit-Kurbelkopf, Nr. 192/22. Fein bemaltes Gesicht mit
Kinngrübchen. Offener Mund mit oberen Zähnchen, blaue Schlafaugen.
Durchstochene Ohrläppchen. Braune Echthaarperücke. Composé-Gelenkkörper.
Weisses Spitzenkleid. Altersspuren, Halsansatz minim bestossen. Höhe 100 cm
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Figurenautomat "Bär"
|
Nr. 684 / Fr. 700.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Mitte 20. Jh. Auf Holzpodest sitzender gelber Honigbär. Bei Einwurf einer Münze
in den Bienenkorb bedankt sich der Bär mit Kopfnicken und Anheben des
Korbdeckels. Kurbelaufzug mit Schlüssel. 40 x 40, Höhe 65
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Mädchenpuppe
|
Nr. 710 / Fr. 400.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Um 1900. Simon Halbig "S.H. 1079 DEP. Germany 4 1/2". Biskuit-Kurbelkopf mit
braunen Glasaugen. Offener Mund mit oberer Zahnreihe. Durchstochene
Ohrläppchen. Braune Echthaarperücke. Holz/Composé-Gliederkörper. Blaues
Samtkleidchen, Strohhut. Altersspuren. Höhe 33
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Passagierdampfer
|
Nr. 728 / Fr. 350.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Fleischmann um 1950. Dampfer mit Deckaufbau und zwei Kaminen. Blech mit bunter
Lackierung. Uhrwerkaufzug. Fehlstellen. Länge 26
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Mikroskop
|
Nr. 748 / Fr. 300.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
G. u. S. Merz, München um 1900. Messing-Mikroskop in Holzschatulle. Zahlreiches
Zubehör. Höhe 20
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Polyphon
|
Nr. 753 / Fr. 850.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Anfang 20. Jh. Quadratische Holzschatulle mit Edelholzfurnier und passiger
Wandung. Auf dem flachen Scharnierdeckel bezeichnet. Plattenspielwerk. Mit 24
Original-Lochplatten. Altersspuren. 27 x 23, Höhe 16
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Tintengeschirr "Hund"
|
Nr. 799 / Fr. 450.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
Wien Ende 19. Jh. Tintengeschirr in Form eines Hundekopfs. Bunt bemalte Bronze.
Aufklappbarer Kopf, innen Aussparung für Tintenfässchen. Altersspuren. Höhe 13
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Paar grosse Kerzenstöcke
|
Nr. 919 / Fr. 600.00
|
|
| |
|
|
| |
|
18./19. Jh. Holz geschnitzt, hellgrau gefasst und partiell vergoldet.
Kräftiger, dreipassiger Volutenfuss. Balusterschaft mit reliefiertem Blattwerk.
Tropfteller mit profiliertem Rand. Altersspuren und kleine Fehlstellen. Höhe je
109
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Vase "Georges Jouve"
|
Nr. 973 / Fr. 250.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Um 1960. Zylinderförmige Fayencevase. Gelb glasiert, Banddekor. Im Stand
signiert. Höhe 19
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Weiblicher Akt
|
Nr. 1061 / Fr. 1200.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Goldscheider Wien, 30-er Jahre. "Sitzender weiblicher Akt mit Blüte". Farbig
glasierte Keramikfigur. Im Stand gemarkt, Modellnummer 8074/13. Verkäufermarke
Bernard Goerg Genève. Höhe 37,5, Länge 50
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Vase "Gallé"
|
Nr. 1065 / Fr. 4000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Nancy um 1900. Oval-abgeplattete Form mit eingezogener Schulter, zylindrischem
Hals und blütenkelchförmiger Mündung. Orangefarbenes Transparentglas mit
dunkelroten Einschmelzungen. Siegellackroter Überfang. Geschnittener und
geätzter Dekor "Mohnblumen". Partiell marteliert. Signatur "Gallé" in
Strichätzung. Höhe 19,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Pokalglas "Simon Gate"
|
Nr. 1093 / Fr. 750.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Orrefors, Schweden, datiert 1928. Rauchfarbenes Kristallglas. Fuss, Schaft und
konische Kuppa hexagonal fazettiert. Umlaufender Mattschliffdekor "Frauenakte"
und Ornamentikdekor. Im Stand bezeichnet "Orrefors S. Gate 1928 154 EW.". Höhe
23,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Galante Gruppe
|
Nr. 1144 / Fr. 800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Meissen um 1900. "Herr und Dame auf Parkbank". Polychrom staffierte
Porzellangruppe auf rundem Sockel. Im Stand gemarkt, Formnummer O 149.
Zahlreiche Bestossungen. Höhe 23,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Paar Wackelpagoden
|
Nr. 1148 / Fr. 500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Wohl Deutschland 2. Hälfte 19. Jh. "Paar sitzende Chinesen". Polychrom
staffierte und partiell vergoldete Porzellanfiguren. Bewegliche Köpfe und
Hände, der Mund geöffnet mit beweglicher Zunge. Zusammen 2 Figuren. Minim
bestossen und berieben. Höhe je 12
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Kavalier mit Mops
|
Nr. 1152 / Fr. 600.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Meissen 2. Hälfte 18. Jh. "Auf Felssockel sitzender, mit einem Mops spielender
Kavalier". Bunt staffierte und partiell vergoldete Porzellangruppe. Am Sockel
gemarkt. Fehl- und alte Reparaturstellen. Höhe 12,6
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Tête-à-tête
|
Nr. 1232 / Fr. 1200.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Meissen Mitte 20. Jh. Porzellan-Kaffeeservice für zwei Personen. Bestand:
Kaffeekanne, Zuckerdose, Crémier, 2 Tassen mit Untertassen und ovales Tablett.
Bauchige, glatte Form mit reliefierten Rocaillen. Feine, polychrome Malerei mit
Früchten und Blumen. Reiche Ziervergoldung. Alle Teile im Stand gemarkt. Höhe
Kaffeekanne 22, Länge Tablett 45
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Art-Déco-Zieruhr
|
Nr. 1273 / Fr. 450.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Um 1930. Rechteckiges Gehäuse und rechteckiger Sockel aus Silber. Mit
Wellenmuster guillochiert und rosafarben emailliert. Seitliche, aus Elfenbein
geschnitzte Zierfigur "Weiblicher Akt". Eingelassene Uhr mit weissem
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Handaufzugswerk. Zu revidieren. Die
Figur an einer Hand bestossen. Höhe 13, Länge 12
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Porzellan-Bildplatte "Putten"
|
Nr. 1302 / Fr. 4500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
KPM Berlin Ende 19. Jh. Rechteckige Porzellanplatte mit feiner, polychromer
Malerei "Puttenreigen mit Fruchtgirlande". Verso gemarkt mit Blindstempel "KPM"
und Szeptermarke, eingepresst "F", eingeritzt "15 1/2 - 10". 25 x 40, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Tintengeschirr
|
Nr. 1303 / Fr. 850.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Um 1820. Feuervergoldete und partiell versilberte Bronze. Rechteckiger,
abgetreppter Sockel mit Zierfries. Eingelassenes Tintenfässchen mit Deckel,
Streusandbüchse, Federschale und vier Aussparungen für Federkiele. Zierfigur
"Mutterschaf mit Lämmchen" auf naturalistischem Sockel. Höhe 8,5, Länge 14
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Zierschnitzerei
|
Nr. 1340 / Fr. 500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Ende 19. Jh. Elfenbeinzahn mit reicher Reliefschnitzerei mit Jagdszenen. In
Ovalreserve Profilbüste "Wilhelm", verso Wappenkartusche mit Hosenbandorden.
Deckel in Form eines Tierkopfes. Länge 58
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Teekanne
|
Nr. 1508 / Fr. 450.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Dänemark 1937, Meistermarke F. Hingelberg, Silber. Teekanne in gedrückter
Halbkugelform. Abgekanteter Ausguss, eingelassener, flacher Steckdeckel.
Fussring, C-förmiger, gerillter Henkel und zylindrischer Deckelknauf aus
schwarzem Kunststoff. Im Deckel und im Stand punziert. Gebrauchsspuren. Ca. 700
gr., Höhe 13
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Teekanne
|
Nr. 1514 / Fr. 1200.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Moskau um 1745, Beschaumeister Andrej Sajzew, Meistermarke wohl Peter Semenow,
Silber. Gedrückte Kugelform mit vertikalen Rippen auf Standring. Geschweifter
Röhrenausguss. An der Schulter umlaufend reliefierte Régenceornamentik mit
Muscheln. Eingelassener Scharnierdeckel mit Kugelknauf. C-förmiger Henkel aus
schwarzem Holz. Im Stand punziert, graviertes Monogramm. 400 gr., Höhe 12
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Teekanne und Crémier
|
Nr. 1515 / Fr. 1000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
St. Petersburg 1834, Beschaumeister Michail Michajlowitsch Karpinskij,
Meistermarke John Blasball, Silber. Vierpassige Gefässe mit Godrons auf
eingeschnürtem Fuss. Geschweifter, abgekanteter Röhrenausguss. Silberhenkel.
Gewölbter Deckel mit Elfenbeinknauf. Innen vergoldet. Zusammen 2-teiliges
Service. Im Stand gemarkt. 1120 gr., Höhe 14 und 16
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
6 Niello-Zierlöffel
|
Nr. 1516 / Fr. 300.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
Russland 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. Griffe in Federform mit
Niellodekor. Die Laffen rückseitig mit niellierten Landschafts- und
Architekturansichten. Zusammen 6 Stück. Undeutlich punziert. 60 gr., Länge je
12,8
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Art-Déco Service
|
Nr. 1521 / Fr. 2800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Frankreich um 1930. Meistermarke Bibollet, Silber. Tablett mit Teekanne,
Zuckerdose und Crémier. Henkel, Handhaben und Deckelknäufe aus Edelholz.
Punziert. zusammen 4 Teile, ca. 3045 gr., Länge Tablett 54
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Kleine Verseuse
|
Nr. 1531 / Fr. 800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Lausanne um 1780, Meistermarke Papus & Dautun, Silber. Glattes, birnförmiges
Gefäss auf drei Huffüsschen. Gewölbter Scharnierdeckel mit kleinem
Balusterknauf. Schnabelausguss. Seitlicher Griff aus schwarzem Holz. Auf der
Wandung feine Monogrammgravur in Blütenkranz. Im Stand punziert. 200 gr., Höhe
16
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
2 Streudosen
|
Nr. 1553 / Fr. 400.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Basel Anfang 19. Jh., Meistermarke Friedrich Burckhardt. Silber. Zwei
vasenförmige Empire-Streuer mit durchbrochenem Deckel. Wandung mit aufgesetzten
Maskaronen "Bacchus". Schlangenknauf. Punziert. Zusammen 2 Stück. 150 gr., Höhe
14,5 und 11,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Chocolatière
|
Nr. 1554 / Fr. 2500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Wohl Marseille Mitte 18. Jh., Silber. Glatte Birnform auf drei geschweiften
Huffüsschen. Seitlicher Griff aus schwarzem Holz mit Silbermanschette.
Gewölbter Scharnierdeckel mit muschelförmiger Daumenrast. Kleiner Schiebedeckel
mit Kugelknauf. Schnabelförmiger Ausguss mit kleinem Scharnierdeckel. Im Stand
und im Deckel mehrfach punziert. 800 gr., Höhe 22
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Prunk-Tafelaufsatz
|
Nr. 1557 / Fr. 5000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Frankfurt a.M. um 1890. Meistermarke Posen, Silber. Dreipassiger, mit
plastischen Blüten und Rocaillen üppig verzierter Fuss. Als Schaft die
vollplastischen Figuren Neptuns und einer Nereide. Ovaler, mit Gitterwerk
durchbrochener und mit plastischen Blüten und Rocaillen reich verzierter
Schalenaufsatz. Einsatzschale aus Metall. Am Fuss reliefierte
Monogrammkartusche. Punziert. Ca. 8000 gr., Höhe 50, D 53
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Seifendose
|
Nr. 1581 / Fr. 3200.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Fribourg um 1790, Meistermarke Pierre-Joseph Fasel, Silber. Kugelförmige,
glatte Dose auf eingezogenem, abgetrepptem Fuss. Scharnierdeckel mit
profiliertem Rand. Als Drücker reliefierte Rocaillenkartusche mit
Kriegsemblemen. Innen vergoldet. Im Stand punziert. 175 gr., Höhe 9,2, D 8,2
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Zierschale
|
Nr. 1583 / Fr. 850.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Moskau 1886, Beschaumeistermarke Viktor Sawinkow, Silber. Ovale, korbförmige
Schale auf ovalem Fuss. Seitliche, gekordelte Henkel. Im Spiegel Tuch mit
Fransen in trompe-l'oeil-Technik. Punziert. 390 gr., Höhe 4,5, Länge 22
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Kleine Teekanne
|
Nr. 1590 / Fr. 1800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Strassburg um 1750, Meistermarke Schrick, Silber. Miniatur-Teekanne, sog.
"Egoiste". Runde, bauchige Form mit Buckeln und vertikalen Falten. Geschweifter
Röhrenausguss. Gewölbter Steckdeckel mit kleinem Balusterknauf. C-förmiger
Holzhenkel. Innen vergoldet. Im Stand punziert. 140 gr., Höhe 9,2
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Paar Zierspiegel
|
Nr. 1607 / Fr. 2500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Italien um 1800. Passiger, profilierter Rahmen. Reich geschnitzte Einfassung
mit reliefierten und durchbrochenen Blütenzweigen, unten Blattgirlande.
Vasenförmiges Fronton mit Blattwerk. Hellgrau gefasst und auf rotem Poliment
reich vergoldet. Altes Spiegelglas. Fehl- und Reparaturstellen. Je 88 x 35
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Schreibschrank
|
Nr. 1623 / Fr. 5000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
18. Jh. Rechteckiger Korpus auf gerillten Ballenfüssen mit zwei je
fünfschübigen Schubladenstöcken, Beinnische und zweitürigem Fach.
Zurückversetzter Aufsatz mit zentralem Tabernakel und zahlreichen kleinen
Schubladen. Die Ecklisenen nischenartig gestaltet, dahinter kleine
Geheimschubalden. Geschweifter, profilierter Kranzabschluss. Mit Nussbaum und
anderen Hölzern gefriest, furniert und mit Bandelwerk eingelegt. Vergoldete
Messingbeschläge. Fehlstellen und Ergänzungen. 162 x 83, Höhe 162
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Paar Konsoltischchen
|
Nr. 1630 / Fr. 2500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Italien 18./19.Jh. Drei geschweifte, mit reliefierten Blüten und Rocaillen
reich geschnitzte Füsse. Schlanke, geschweifte Stütze mit geflügelter
Karyatide. Rechteckiges, frontal geschweiftes Deckblatt. Auf rotem Poliment
reich vergoldet und partiell versilbert, das Deckblatt marmoriert.
Altersspuren. Je 58 x 29, Höhe 88
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Halbschrank
|
Nr. 1631 / Fr. 3000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Italien 18./19. Jh. Geschweifter, zweitüriger Korpus auf abgetrepptem, passig
ausgeschnittenem Sockel. Mit verschiedenen Hölzern gefriest, gespiegelt
furniert und mit Filets eingelegt. Bronzezierbeschläge. Innen Tablare.
Reparaturstellen und Ergänzungen. 149 x 61, Höhe 100
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Eisenkassette
|
Nr. 1712 / Fr. 3000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Um 1750. Rechteckige Kassette auf vier Kugelfüssen. Profilierte Einfassung. Auf
der Wandung und auf dem Deckel aufgelegte, reliefierte Rocaillenkartuschen.
Seitliche Traggriffe. Im Scharnierdeckel eingelassenes Schlüsselloch,
Eisenschloss mit fünffacher Verriegelung. 35 x 27, Höhe 29
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Eisenkassette
|
Nr. 1713 / Fr. 2500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
17. Jh. Rechteckige Kassette auf abgesetztem, passig ausgeschnittenem Sockel.
Profilierte Einfassung, auf dem flachen Scharnierdeckel Bänder mit
blütenförmigen Nieten. Zentrales Schlüsselloch mit kleinem Deckel. Eisenschloss
mit gravierten Platten und zweifacher Verriegelung. Front, Seitenflächen und
Deckel mit bunter Bemalung mit Blüten und Ranken, die Front mit zwei exotischen
Vögeln. Innen rot gefasst. Reparaturstellen und Ergänzungen. 24 x 12, Höhe 17
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Sammelbüchse "Zwyer Hilfikon"
|
Nr. 1716 / Fr. 1800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
17. Jh. Zylindrische, eiserne Büchse. Flacher Scharnierdeckel mit
Einwurfschlitz und Bügelverschluss. Auf grünem Grund reiche bunte Malerei mit
Wappen "Zwyer" resp. "Hilfikon", Banderolen mit Devisen und Vögeln.
Altersspuren. Vorhängeschloss ergänzt. Höhe 17
Provenienz:
Ehemals Schloss Hilfikon AG
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Eisenkassette
|
Nr. 1718 / Fr. 1500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
17. Jh. Truhenförmige, eiserne Kassette auf abgesetztem, passig
ausgeschnittenem Sockel. Flacher Deckel mit zwei Scharnieren und Eisenbändern
mit blütenförmigen Nieten. Seitliche Ringhenkel mit Zierrosetten. Im Deckel und
in der Front Schloss mit Vorwerk. Altersspuren. Schlüssel fehlt. 35 x 20, Höhe
24
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Gotisches Schloss
|
Nr. 1719 / Fr. 2000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
16. Jh. Aus Eisen geschmiedetes Truhenschloss. Passiges Schlossblech.
Schnappschloss mit vierfacher Verriegelung. Lilienförmige Federhalterung.
Hohldornschlüssel. Reparaturstellen, Kapellengehäuse ergänzt. 34 x 38,5
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Andachtsbild "Eremit"
|
Nr. 1821 / Fr. 400.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Um 1800. "Versuchung des Eremiten". Oelmalerei auf Papier, auf Holztafel
aufgezogen. Farbverluste. 17 x 14, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Paar Kerzenstöcke
|
Nr. 1824 / Fr. 2500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Um 1700. Messing getrieben und gegossen. Runder, abgetreppter Fuss mit Buckeln
und gravierter Ornamentik. Blütenförmig ausgeschnittener Tropfteller.
Balusterförmige Kerzentülle mit Rippen auf gepunztem Grund. Höhe je 14
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Beckenschläger-Schüssel
|
Nr. 1844 / Fr. 1500.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
Nürnberg wohl 15. Jh. Vertiefte Messingschale mit Rundmotiv im Spiegel "Josuah
und Kaleb als Kundschafter aus Kanaan". Mit Rosenmarken im unteren Bildrand.
Auf der Fahne dreifach gemarkt. D 41
Literatur:
H.P. Lockner "Beckenschläger-Schüsseln, Weltkunst Nr. 22, Nov.1996, S.
2953 - 57 ", Nr. 9, Seite 2957.
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Paar Putten
|
Nr. 1863 / Fr. 2000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
18./19. Jh. Aus Holz geschnitztes, schwebendes Puttenpaar. Farbig gefasst und
partiell vergoldet. Kleine Fehl- und Reparaturstellen, Fassung übergangen. Höhe
je 90
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Löwengruppe
|
Nr. 1892 / Fr. 400.00
|
|
| |
|
|
| |
|
19. Jh. "Kämpfer mit Löwen". Holzskulptur auf rechteckigem, abgetrepptem
Sockel. Altersspuren. Höhe 31, Länge 49
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Cecioni Adriano
|
Nr. 2012 / Fr. 2500.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
1836 Fontebuona - 1886 Florenz "Bambino con gallo". Dunkel
patinierte Bronzeskulptur auf rundem, abgetrepptem Sockel. Signiert,
Ortsbezeichnung "Firenze". Höhe 51
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Dasson Henry
|
Nr. 2013 / Fr. 2500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Französische Schule 19. Jh. "Bacchanale avec trois putti". Dunkel
patinierte Bronzeskulptur auf ovalem, feuervergoldetem Sockel. Signiert und
datiert 1872. Höhe 44, Länge 37
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Wildt Adolfo
|
Nr. 2032 / Fr. 18000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
1868 - 1931 Milano "Maschera". Marmorskulptur. Minim bestossen.
Signiert. 33 x 42, Tiefe 15
Provenienz:
Privatbesitz Zürich
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Wildt Adolfo
|
Nr. 2033 / Fr. 2500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
1868 - 1931 Milano "Testa di Toscanini". Originalkeramik. Grüne
Patina, signiert. Im Stand Galerieetikette. Fehlstellen. 24 x 12, Höhe 22
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Anonym 19. Jh.
|
Nr. 2035 / Fr. 1800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
"An der Amalfiküste". Paar Oelveduten auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Je
26 x 60, als Pendants gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Anonym um 1700
|
Nr. 2037 / Fr. 2000.00
(8) |
|
| |
|
|
| |
|
"Lucrezia". Oel auf Holztafel. Verso auf dem Rahmen Etikette "Sammlung
Brunnander, 44". 45,5 x 31, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Amerikanische Schule 19. Jh.
|
Nr. 2038 / Fr. 3000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
"Farmhouse". Oel auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 28 x 40, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Italienische Schule 18.Jh.
|
Nr. 2046 / Fr. 2000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
"Architekturlandschaft mit Palazzo und Obelisk". Oel auf Leinwand, doubliert.
56 x 73, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Anonym 18. Jh.
|
Nr. 2051 / Fr. 800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
"Frauenakte". Studie auf montiertem Büttenpapier. Bleistift, Rötel und
Aquarell. Rechts unten Sammel-Stempel. 36 x 27, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz Luzern
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Italienische Schule 18.Jh.
|
Nr. 2053 / Fr. 800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
"Heilige Familie mit Engeln". Oel auf Leinwand. Doubliert. Farbausbruch.
Retuschen. 40 x 30, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Anonym um 1800
|
Nr. 2062 / Fr. 1200.00
|
|
| |
|
|
| |
|
"Romantische Flusslandschaft mit Architektur- und Personenstaffage". Oel auf
Holz. Zu reinigen. 22 x 30,5, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Deutsche Schule Ende 18. Jh.
|
Nr. 2065 / Fr. 750.00
|
|
| |
|
|
| |
|
"Henriette Freiin von Tleinuces". Pastell. Dreiviertelportrait der jungen Frau.
Unsigniert, verso bezeichnet. 49,5 x 38,5, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Fleischmann Carl
|
Nr. 2088 / Fr. 1800.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Europäische Schule Ende 19.Jh. "Stilleben mit Rosen und
Gebäck". Oel auf Leinwand. Signiert. 27 x 19, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Girardet Karl
|
Nr. 2097 / Fr. 5500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
1813 Le Locle - 1871 Paris "Départ pour le marché", Oel auf
Leinwand, signiert, 30 x 51, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz Aargau
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Hartinger Anton
|
Nr. 2104 / Fr. 10000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
1806 - 1890 Wien "Stilleben mit Früchten, Vogel und Wickenblume".
Oel auf Leinwand. Doubliert. Unten rechts signiert. Retuschen. 40,5 x 32,5,
gerahmt
Provenienz:
Galerie Fischer, Herbstauktion 1969Privatbesitz Bern
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Krackovskij Iosif Evstafevich
|
Nr. 2249 / Fr. 1500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
1854 - 1914 "Herbstlandschaft". Oel auf Malkarton. Signiert. 37 x
54, gerahmt
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Meyer-Bernburg Alfred
|
Nr. 2266 / Fr. 1500.00
|
|
| |
|
|
| |
|
1872 München "Frauenakt auf Leopardenfell in Boudoir". Oel auf
Malkarton. Signiert, datiert 1931. 68 x 51
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Mintchine Abraham
|
Nr. 2269 / Fr. 2000.00
|
|
| |
|
|
| |
|
1898 Kiew - 1931 La Garde "La poussette". Oel auf Leinwand.
Signiert und datiert 1929. 22 x 27
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
Wittmann C.
|
Nr. 2321 / Fr. 650.00
|
|
| |
|
|
| |
|
Europäische Schule 19./20. Jh. "Tallandschaft im Gebirge". Oel auf
Leinwand. Signiert. 42 x 68, gerahmt
|
|