Highlights  
Home
Allgemeines
Termine
Bedingungen
Katalog
Highlights
Ergebnisse
Abholung
Kontakt
Presse

         
 
Fr. 3400.00
 
Holzräderuhr Nr. 12 / Fr. 1200.00
   
    Wohl Kanton Bern, 18. Jh. Wanduhr mit rechteckigem, schwarz gefasstem Holzgehäuse. Aufgesetzter Messingzifferring mit römischen Zahlen. Einzeigrig. In den Zwickeln vier geflügelte Puttenköpfchen aus Metall. Vorderpendel mit Messinglinse. Holzräderuhrwerk mit Gewichtsaufzug und Spindelhemmung. Stundenschlagwerk mit rückseitigem Propeller, Schlag auf Glocke. Bleigewichte. Seitentürchen des Gehäuses ergänzt. Höhe 28
Provenienz:
Altbesitz Kanton Bern

         
 
Fr. 4700.00
 
Kaminuhr Nr. 17 / Fr. 4800.00
   
    Paris um 1820. Vasenförmiges Gehäuse aus dunkel patinierter und vergoldeter Bronze. Seitliche Zierhenkel in Schwanenhalsform, vergoldete Zierapplikationen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, signiert "Griebel à Paris". Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Zifferblatt mit kleiner Reparaturstelle. Höhe 39,5

         
 
Fr. 5200.00
 
Berner "Stubezyt" Nr. 20 / Fr. 1800.00
   
    Jakob Zaugg, Sumiswald um 1800. Rechteckiges, schwarz gefasstes Holzgehäuse mit geschweiftem Giebel und gewölbtem Aufsatz mit kleinen Balustern. Dreiseitig verglast. Weisses Emailzifferblatt, signiert "Jacob Zaugg à Sumiswald", mit römischen Zahlen. Messingzeiger in Louis XVI-Form und Weckerscheibe. Unterhalb des Zifferblattes geschnitztes und vergoldetes Zierelement. Messingwerk mit Gewichtsaufzug und Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke, Weckereinrichtung. Pendel fehlt. Höhe 46

         
 
Fr. 18000.00
 
Standuhr Nr. 22 / Fr. 3000.00
   
    London 18. Jh., auf dem Zifferblatt signiert Paul du Pin (1710 - 1767). Dreiteiliges Eichenholzgehäuse. Rot gelackt und mit Chinoiserien reich bemalt und vergoldet. Dreiseitig verglaster Haubenaufsatz. Reich graviertes Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernring. Gravierte Zahlen, Stahlzeiger. Messingwerk mit Gewichtsaufzug und Ankerhemmung. Altersspuren. Höhe 265

         
 
Fr. 1100.00
 
Kleine Carteluhr Nr. 24 / Fr. 600.00
   
    20. Jh. Kartuschenförmiges Bronzegehäuse mit reliefierten Rocaillen, Blüten und Schleife. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und vergoldeten Zeigern. Trägt Signatur "Le Roy à Paris". Werk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Höhe 30

         
 
Fr. 17500.00
 
Prunkpendule "aux putti" Nr. 25 / Fr. 20000.00 (8)
   
    Paris um 1880, signiert "Denière Ft. des Bronzes, Paris", der Figurenschmuck nach einem Entwurf von Clodion. Ovaler, mit Rocaillen und Blütengirlanden reich verzierter Sockel aus vergoldeter Bronze. Eingemittete Uhrtrommel. Weisses, signiertes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger. Pariser Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Figurenaufsatz "Bacchanale aux putti" aus patinierter Bronze mit Künstler- und Herstellersignatur. Höhe 70, Läge 90

         
 
Fr. 2400.00
 
Kleine Capucine Nr. 29 / Fr. 750.00 (8)
   
    Um 1820. Auf dem Zifferblatt signiert "Plantier à Vienne". Rechteckiges Messinggehäuse auf vier Füsschen. Oben vier kleine Vasenaufsätze, an den Ecken und eingemittete Glocke mit Traggriff. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung, Weckereinrichtung. Pendel fehlt, Altersspuren, zu restaurieren. Höhe 25

         
 
Fr. 8500.00
 
Holzräderuhr Nr. 35 / Fr. 1500.00
   
    18. Jh. und später. Rechteckiges Holzgehäuse mit Glockenaufsatz. Profilierte Einfassung. Dunkelgrün gefasst, die Front mit ornamentaler Bemalung auf schwarzem Grund und Datierung "1755". Ziffernring mit römischen Zahlen. Einzeigrig. Weckerrichtscheibe. Separate Viertelstundenanzeige, die sich in zwei Stunden einmal dreht. Holzräderwerk mit Gewichtsaufzug und Spindelhemmung. Starres Vorderpendel mit Messinglinse. Schlag auf Glocke. Bleigewichte. Ergänzungen. Höhe 36

         
 
Fr. 4200.00
 
Kaminuhr Nr. 36 / Fr. 1800.00
   
    Paris um 1870. Rechteckiges, im Stil Louis XVI reich verziertes Gehäuse aus vergoldeter Bronze. Porzellan-Vasenaufsatz mit Bronzemontierung. Zifferblatt und eingelassene Plaketten aus Porzellan mit feiner, bunter Malerei mit figürlichen Szenen und Blumen. Dabei zwei passende Ziervasen aus Porzellan und vergoldeter Bronze. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Zusammen dreiteilige Kamingarnitur. Altersspuren, kleine Fehl- und Reparaturstellen. Höhe Uhr 49,5, Höhe Vasen 35,5

         
 
Fr. 12000.00
 
IWC-Goldarmbanduhr "Portofino" Nr. 49 / Fr. 14000.00
   
    Um 1990. Gehäuse und Originalgliederarmband aus Gelbgold 750. Weisses, signiertes Zifferblatt mit Goldindizes und Goldzeigern. Zentrale Sekunde. Drei Hilfszifferblätter für Anzeige von Datum, Wochentag und Monat. Ewiger Kalender. Mondphase. Automatikwerk. Gehäusenummer 2461537, Werknummer 2434440, Cal. 37582, Ref. 3541, Modellnummer 9271. Gebrauchsspuren.

         
 
Fr. 3000.00
 
Diamant-Brosche Nr. 118 / Fr. 3800.00
   
    Bucherer, Weissgold 750. Stilisierte Blütenzweig-Brosche, ausgefasst mit 23 Brillanten und Altschliff-Diamanten von zusammen über 3,8 ct., Länge 7

         
 
Fr. 950.00
 
Lot Manschettenknöpfe Nr. 197 / Fr. 250.00
   
    Gelbgold und Silber. 2 Paar Manschettenknöpfe und ein Paar Kragenknöpfe, verziert mit Perlmutter, kleinen Diamanten und Safiren.

         
 
Fr. 530.00
 
Brosche mit Emailminiatur Nr. 233 / Fr. 400.00 (8)
   
    Um 1880. Scheibenförmige Goldbrosche mit sehr feiner, bunter Emailmalerei "Mädchenbüste", reich verziert mit Diamantrosen. D 2,8

         
 
Fr. 4000.00
 
Schweizer Trachtenalbum Nr. 356 / Fr. 2500.00 (1)
   
    "Collection de Costumes suisses des XXII Cantons, peints par J. Reinhard de Lucerne, et publiés par Birmann & Huber à Basle. 1819". Album mit 46 Tafeln und erklärendem Text. Radierungen mit schönem Kolorit. Originaler Ledereinband mit goldgeprägtem Filet. Goldschnitt. Minim stockfleckig, Bindung zum Teil etwas lose. Einband bestossen. 30,5 x 25

         
 
Fr. 2800.00
 
Petersinsel Nr. 412 / Fr. 300.00
   
    "L'Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne". Paar kolorierte Umrissradierungen um 1800. Je 27 x 41, gerahmt

         
 
Fr. 4400.00
 
Thun Nr. 420 / Fr. 2000.00
   
    Ansicht der Stadt Thun. Im Vordergrund Personen- und Tierstaffage. Originalaquarell. Bezeichnet "Ad natura delineavit R. Schraemli". Datiert 1779. 22 x 44,5, gerahmt

         
 
Fr. 1600.00
 
Moskau Nr. 475 / Fr. 500.00
   
    "Vue de la grande Place et des boutiques à Moscou". Radierung mit Legende.H. Guttenberg, Anfang 19. Jh. Unfrisch. 48,5 x 72, gerahmt

         
 
Fr. 2800.00
 
Email Cloisonné Schälchen Nr. 521 / Fr. 450.00 (8)
   
    China, 18./19.Jh. Halbe Eiform auf Standring. Innen und aussen auf türkisfarbenem Grund mit eingelegtem Gitterwerk, polychromer Dekor von Blumen, Vögeln und Schmetterlingen. Vergoldete Stege. Länge 17,5

         
 
Fr. 2000.00
 
Bronze-Deckelgefäss Nr. 529 / Fr. 400.00
   
    China um 1900. Ding-Form auf drei Beinen, braun patiniert. Archaischer Dekor in Bändern. Holzstand. Boden mit gegossener Marke. Breite 26,5

         
 
Fr. 3200.00
 
Porzellankännchen Nr. 535 / Fr. 450.00
   
    China 18./19.Jh. Tonnenförmig. Zwischen zwei Reihen von reliefierten Buckeln in Unterglasurblau Kartuschen mit Antiquitäten, der flache Deckel mit plastischem Fo-Hund als Knauf zwischen Ruyikopf-Bordüre. Boden mit Doppelkreis-Marke. Deckel mit kleiner Bestossung. Höhe 10,5

         
 
Fr. 4400.00
 
Grosse Schale "Nine peaches" Nr. 540 / Fr. 1200.00
   
    China 19.Jh. Grosse Porzellanschale in Saucer-Form auf Standring. Der Spiegel und die Aussenwandung dekoriert in den "Famille rose"-Farben mit neun grossen Pfirsichen und Fledermäusen zwischen blühenden Pfirsichzweigen. Grünliche Glasur. D 46

         
 
Fr. 11000.00
 
Paar Cloisonné-Pilgerflaschen Nr. 541 / Fr. 3500.00
   
    China 18./19.Jh. Der flachgedrückte Körper mit buntem Dekor von Blumen und Schmetterlingen über "Taihu"-Felsen auf türkisfarbenem Fond mit eingelegtem Swastika-Gitterwerk. Die Seiten, der Fuss und der zwiebelförmige Hals mit Dekor von Lotosranken. Zwei feuervergoldete Drachenhenkel. Wenig bestossen und mit kleinen Fehlstellen im Email. Eine Mündung leicht verformt. Höhe 28,5

         
 
Fr. 1600.00
 
Zwei Kutani Porzellanfiguren Nr. 543 / Fr. 800.00
   
    Japan um 1900. Zwei stehende Affen als "Sambaso"-Tänzer verkleidet. Beide verschieden bunt dekoriert und mit beweglichen Köpfen. Eine Figur mit Restaurierung am Hals, die andere mit kleiner Fehlstelle. Höhe ca 25

         
 
Fr. 1400.00
 
Porzellan-Tisch-Snuffbottle Nr. 577 / Fr. 750.00
   
    China um 1900. Zylindrische Form mit Elfenbeinstöpsel. In Unterglasurblau und Rot zwei Reiter und eine mythologische Frauenfigur in Landschaft. Boden mit Doppelkreismarke. Kleiner Glasurabschlag. Stopper mit Riss. Höhe 16,5

         
 
Fr. 1800.00
 
Grosse Kanton-Porzellanvase Nr. 584 / Fr. 1200.00
   
    China 19.Jh. Tropfenform mit blütenkelchförmiger Mündung. In Längskartuschen fein bemalt mit Vögeln, Schmetterlingen und Blumen in "Famille-rose"-Palette. Höhe 44,5

         
 
Fr. 3200.00
 
Sammlung turkmenischer Schmuck Nr. 640 / Fr. 2200.00
   
    Silber mit Anhängsel und Schelle aus Silberblech, stellenweise in Durchbruchsarbeit, dekoriert mit Galeriedraht und Granulierung. Mit gefassten Karneolen, Halbedel- oder Glassteinen. Im Tekke-Stil mit feuervergoldeten Widderhornornamenten: Korantasche mit Trageband aus Leder, grosse herzförmige Rückenschmuckplatte an Kette, beidseitig zu öffnender Amulettbehälter, ein Frauenkopfschmuck, ein Brustschmuck und ein Armreifen. Schmuck von anderen Stämmen, zwei kleine herzförmige Rückenschmuckplatten, eine Mantelschliesse, ein Armreifen, ein Paar Ohrgehänge, ein Schmuckteil und zwei grosse Zierkugeln. Gebrauchsspuren. Wenige, fehlende Teile. Verschiedene Grössen.

         
 
Fr. 4000.00
 
Antike Keramikschale Nr. 644 / Fr. 800.00
   
    Persien. Konisch aufsteigende Wandung auf flachem Boden im Stile des 10.Jahrhunderts. Rötlicher Scherben mit heller Engobeglasur. Im Spiegel und um die Wandung schwarzbrauner Dekor in Kufi-Schrift. Mehrfach gebrochen und restauriert. D 21

         
 
Fr. 3600.00
 
Ikone Nr. 651 / Fr. 850.00 (8)
   
    18./19. Jh. "Christus und zwei Heilige". Portalartig reliefierte Einfassung. Kleine Fehl- und Reparaturstellen. 44 x 29

         
 
Fr. 4200.00
 
Ikone Nr. 653 / Fr. 1200.00
   
    Russland 19. Jh. "Christusknabe umgeben von Engeln". Reparaturstellen. 35,5 x 30,5

         
 
Fr. 1800.00
 
Grosse Mädchenpuppe Nr. 681 / Fr. 900.00
   
    Anfang 20. Jh. Biskuit-Kurbelkopf, Nr. 192/22. Fein bemaltes Gesicht mit Kinngrübchen. Offener Mund mit oberen Zähnchen, blaue Schlafaugen. Durchstochene Ohrläppchen. Braune Echthaarperücke. Composé-Gelenkkörper. Weisses Spitzenkleid. Altersspuren, Halsansatz minim bestossen. Höhe 100 cm

         
 
Fr. 1600.00
 
Figurenautomat "Bär" Nr. 684 / Fr. 700.00
   
    Mitte 20. Jh. Auf Holzpodest sitzender gelber Honigbär. Bei Einwurf einer Münze in den Bienenkorb bedankt sich der Bär mit Kopfnicken und Anheben des Korbdeckels. Kurbelaufzug mit Schlüssel. 40 x 40, Höhe 65

         
 
Fr. 800.00
 
Mädchenpuppe Nr. 710 / Fr. 400.00
   
    Um 1900. Simon Halbig "S.H. 1079 DEP. Germany 4 1/2". Biskuit-Kurbelkopf mit braunen Glasaugen. Offener Mund mit oberer Zahnreihe. Durchstochene Ohrläppchen. Braune Echthaarperücke. Holz/Composé-Gliederkörper. Blaues Samtkleidchen, Strohhut. Altersspuren. Höhe 33

         
 
Fr. 750.00
 
Passagierdampfer Nr. 728 / Fr. 350.00
   
    Fleischmann um 1950. Dampfer mit Deckaufbau und zwei Kaminen. Blech mit bunter Lackierung. Uhrwerkaufzug. Fehlstellen. Länge 26

         
 
Fr. 920.00
 
Mikroskop Nr. 748 / Fr. 300.00 (8)
   
    G. u. S. Merz, München um 1900. Messing-Mikroskop in Holzschatulle. Zahlreiches Zubehör. Höhe 20

         
 
Fr. 1400.00
 
Polyphon Nr. 753 / Fr. 850.00
   
    Anfang 20. Jh. Quadratische Holzschatulle mit Edelholzfurnier und passiger Wandung. Auf dem flachen Scharnierdeckel bezeichnet. Plattenspielwerk. Mit 24 Original-Lochplatten. Altersspuren. 27 x 23, Höhe 16

         
 
Fr. 1900.00
 
Tintengeschirr "Hund" Nr. 799 / Fr. 450.00 (8)
   
    Wien Ende 19. Jh. Tintengeschirr in Form eines Hundekopfs. Bunt bemalte Bronze. Aufklappbarer Kopf, innen Aussparung für Tintenfässchen. Altersspuren. Höhe 13

         
 
Fr. 1600.00
 
Paar grosse Kerzenstöcke Nr. 919 / Fr. 600.00
   
    18./19. Jh. Holz geschnitzt, hellgrau gefasst und partiell vergoldet. Kräftiger, dreipassiger Volutenfuss. Balusterschaft mit reliefiertem Blattwerk. Tropfteller mit profiliertem Rand. Altersspuren und kleine Fehlstellen. Höhe je 109

         
 
Fr. 1500.00
 
Vase "Georges Jouve" Nr. 973 / Fr. 250.00
   
    Um 1960. Zylinderförmige Fayencevase. Gelb glasiert, Banddekor. Im Stand signiert. Höhe 19

         
 
Fr. 2400.00
 
Weiblicher Akt Nr. 1061 / Fr. 1200.00
   
    Goldscheider Wien, 30-er Jahre. "Sitzender weiblicher Akt mit Blüte". Farbig glasierte Keramikfigur. Im Stand gemarkt, Modellnummer 8074/13. Verkäufermarke Bernard Goerg Genève. Höhe 37,5, Länge 50

         
 
Fr. 6000.00
 
Vase "Gallé" Nr. 1065 / Fr. 4000.00
   
    Nancy um 1900. Oval-abgeplattete Form mit eingezogener Schulter, zylindrischem Hals und blütenkelchförmiger Mündung. Orangefarbenes Transparentglas mit dunkelroten Einschmelzungen. Siegellackroter Überfang. Geschnittener und geätzter Dekor "Mohnblumen". Partiell marteliert. Signatur "Gallé" in Strichätzung. Höhe 19,5

         
 
Fr. 1250.00
 
Pokalglas "Simon Gate" Nr. 1093 / Fr. 750.00
   
    Orrefors, Schweden, datiert 1928. Rauchfarbenes Kristallglas. Fuss, Schaft und konische Kuppa hexagonal fazettiert. Umlaufender Mattschliffdekor "Frauenakte" und Ornamentikdekor. Im Stand bezeichnet "Orrefors S. Gate 1928 154 EW.". Höhe 23,5

         
 
Fr. 3400.00
 
Galante Gruppe Nr. 1144 / Fr. 800.00
   
    Meissen um 1900. "Herr und Dame auf Parkbank". Polychrom staffierte Porzellangruppe auf rundem Sockel. Im Stand gemarkt, Formnummer O 149. Zahlreiche Bestossungen. Höhe 23,5

         
 
Fr. 1700.00
 
Paar Wackelpagoden Nr. 1148 / Fr. 500.00
   
    Wohl Deutschland 2. Hälfte 19. Jh. "Paar sitzende Chinesen". Polychrom staffierte und partiell vergoldete Porzellanfiguren. Bewegliche Köpfe und Hände, der Mund geöffnet mit beweglicher Zunge. Zusammen 2 Figuren. Minim bestossen und berieben. Höhe je 12

         
 
Fr. 3400.00
 
Kavalier mit Mops Nr. 1152 / Fr. 600.00
   
    Meissen 2. Hälfte 18. Jh. "Auf Felssockel sitzender, mit einem Mops spielender Kavalier". Bunt staffierte und partiell vergoldete Porzellangruppe. Am Sockel gemarkt. Fehl- und alte Reparaturstellen. Höhe 12,6

         
 
Fr. 2200.00
 
Tête-à-tête Nr. 1232 / Fr. 1200.00
   
    Meissen Mitte 20. Jh. Porzellan-Kaffeeservice für zwei Personen. Bestand: Kaffeekanne, Zuckerdose, Crémier, 2 Tassen mit Untertassen und ovales Tablett. Bauchige, glatte Form mit reliefierten Rocaillen. Feine, polychrome Malerei mit Früchten und Blumen. Reiche Ziervergoldung. Alle Teile im Stand gemarkt. Höhe Kaffeekanne 22, Länge Tablett 45

         
 
Fr. 2800.00
 
Art-Déco-Zieruhr Nr. 1273 / Fr. 450.00
   
    Um 1930. Rechteckiges Gehäuse und rechteckiger Sockel aus Silber. Mit Wellenmuster guillochiert und rosafarben emailliert. Seitliche, aus Elfenbein geschnitzte Zierfigur "Weiblicher Akt". Eingelassene Uhr mit weissem Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Handaufzugswerk. Zu revidieren. Die Figur an einer Hand bestossen. Höhe 13, Länge 12

         
 
Fr. 11000.00
 
Porzellan-Bildplatte "Putten" Nr. 1302 / Fr. 4500.00
   
    KPM Berlin Ende 19. Jh. Rechteckige Porzellanplatte mit feiner, polychromer Malerei "Puttenreigen mit Fruchtgirlande". Verso gemarkt mit Blindstempel "KPM" und Szeptermarke, eingepresst "F", eingeritzt "15 1/2 - 10". 25 x 40, gerahmt

         
 
Fr. 4000.00
 
Tintengeschirr Nr. 1303 / Fr. 850.00
   
    Um 1820. Feuervergoldete und partiell versilberte Bronze. Rechteckiger, abgetreppter Sockel mit Zierfries. Eingelassenes Tintenfässchen mit Deckel, Streusandbüchse, Federschale und vier Aussparungen für Federkiele. Zierfigur "Mutterschaf mit Lämmchen" auf naturalistischem Sockel. Höhe 8,5, Länge 14

         
 
Fr. 2600.00
 
Zierschnitzerei Nr. 1340 / Fr. 500.00
   
    Ende 19. Jh. Elfenbeinzahn mit reicher Reliefschnitzerei mit Jagdszenen. In Ovalreserve Profilbüste "Wilhelm", verso Wappenkartusche mit Hosenbandorden. Deckel in Form eines Tierkopfes. Länge 58

         
 
Fr. 3400.00
 
Teekanne Nr. 1508 / Fr. 450.00
   
    Dänemark 1937, Meistermarke F. Hingelberg, Silber. Teekanne in gedrückter Halbkugelform. Abgekanteter Ausguss, eingelassener, flacher Steckdeckel. Fussring, C-förmiger, gerillter Henkel und zylindrischer Deckelknauf aus schwarzem Kunststoff. Im Deckel und im Stand punziert. Gebrauchsspuren. Ca. 700 gr., Höhe 13

         
 
Fr. 1900.00
 
Teekanne Nr. 1514 / Fr. 1200.00
   
    Moskau um 1745, Beschaumeister Andrej Sajzew, Meistermarke wohl Peter Semenow, Silber. Gedrückte Kugelform mit vertikalen Rippen auf Standring. Geschweifter Röhrenausguss. An der Schulter umlaufend reliefierte Régenceornamentik mit Muscheln. Eingelassener Scharnierdeckel mit Kugelknauf. C-förmiger Henkel aus schwarzem Holz. Im Stand punziert, graviertes Monogramm. 400 gr., Höhe 12

         
 
Fr. 1700.00
 
Teekanne und Crémier Nr. 1515 / Fr. 1000.00
   
    St. Petersburg 1834, Beschaumeister Michail Michajlowitsch Karpinskij, Meistermarke John Blasball, Silber. Vierpassige Gefässe mit Godrons auf eingeschnürtem Fuss. Geschweifter, abgekanteter Röhrenausguss. Silberhenkel. Gewölbter Deckel mit Elfenbeinknauf. Innen vergoldet. Zusammen 2-teiliges Service. Im Stand gemarkt. 1120 gr., Höhe 14 und 16

         
 
Fr. 900.00
 
6 Niello-Zierlöffel Nr. 1516 / Fr. 300.00 (8)
   
    Russland 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. Griffe in Federform mit Niellodekor. Die Laffen rückseitig mit niellierten Landschafts- und Architekturansichten. Zusammen 6 Stück. Undeutlich punziert. 60 gr., Länge je 12,8

         
 
Fr. 3900.00
 
Art-Déco Service Nr. 1521 / Fr. 2800.00
   
    Frankreich um 1930. Meistermarke Bibollet, Silber. Tablett mit Teekanne, Zuckerdose und Crémier. Henkel, Handhaben und Deckelknäufe aus Edelholz. Punziert. zusammen 4 Teile, ca. 3045 gr., Länge Tablett 54

         
 
Fr. 2200.00
 
Kleine Verseuse Nr. 1531 / Fr. 800.00
   
    Lausanne um 1780, Meistermarke Papus & Dautun, Silber. Glattes, birnförmiges Gefäss auf drei Huffüsschen. Gewölbter Scharnierdeckel mit kleinem Balusterknauf. Schnabelausguss. Seitlicher Griff aus schwarzem Holz. Auf der Wandung feine Monogrammgravur in Blütenkranz. Im Stand punziert. 200 gr., Höhe 16

         
 
Fr. 3200.00
 
2 Streudosen Nr. 1553 / Fr. 400.00
   
    Basel Anfang 19. Jh., Meistermarke Friedrich Burckhardt. Silber. Zwei vasenförmige Empire-Streuer mit durchbrochenem Deckel. Wandung mit aufgesetzten Maskaronen "Bacchus". Schlangenknauf. Punziert. Zusammen 2 Stück. 150 gr., Höhe 14,5 und 11,5

         
 
Fr. 3800.00
 
Chocolatière Nr. 1554 / Fr. 2500.00
   
    Wohl Marseille Mitte 18. Jh., Silber. Glatte Birnform auf drei geschweiften Huffüsschen. Seitlicher Griff aus schwarzem Holz mit Silbermanschette. Gewölbter Scharnierdeckel mit muschelförmiger Daumenrast. Kleiner Schiebedeckel mit Kugelknauf. Schnabelförmiger Ausguss mit kleinem Scharnierdeckel. Im Stand und im Deckel mehrfach punziert. 800 gr., Höhe 22

         
 
Fr. 19000.00
 
Prunk-Tafelaufsatz Nr. 1557 / Fr. 5000.00
   
    Frankfurt a.M. um 1890. Meistermarke Posen, Silber. Dreipassiger, mit plastischen Blüten und Rocaillen üppig verzierter Fuss. Als Schaft die vollplastischen Figuren Neptuns und einer Nereide. Ovaler, mit Gitterwerk durchbrochener und mit plastischen Blüten und Rocaillen reich verzierter Schalenaufsatz. Einsatzschale aus Metall. Am Fuss reliefierte Monogrammkartusche. Punziert. Ca. 8000 gr., Höhe 50, D 53

         
 
Fr. 10000.00
 
Seifendose Nr. 1581 / Fr. 3200.00
   
    Fribourg um 1790, Meistermarke Pierre-Joseph Fasel, Silber. Kugelförmige, glatte Dose auf eingezogenem, abgetrepptem Fuss. Scharnierdeckel mit profiliertem Rand. Als Drücker reliefierte Rocaillenkartusche mit Kriegsemblemen. Innen vergoldet. Im Stand punziert. 175 gr., Höhe 9,2, D 8,2

         
 
Fr. 5000.00
 
Zierschale Nr. 1583 / Fr. 850.00
   
    Moskau 1886, Beschaumeistermarke Viktor Sawinkow, Silber. Ovale, korbförmige Schale auf ovalem Fuss. Seitliche, gekordelte Henkel. Im Spiegel Tuch mit Fransen in trompe-l'oeil-Technik. Punziert. 390 gr., Höhe 4,5, Länge 22

         
 
Fr. 6600.00
 
Kleine Teekanne Nr. 1590 / Fr. 1800.00
   
    Strassburg um 1750, Meistermarke Schrick, Silber. Miniatur-Teekanne, sog. "Egoiste". Runde, bauchige Form mit Buckeln und vertikalen Falten. Geschweifter Röhrenausguss. Gewölbter Steckdeckel mit kleinem Balusterknauf. C-förmiger Holzhenkel. Innen vergoldet. Im Stand punziert. 140 gr., Höhe 9,2

         
 
Fr. 2200.00
 
Paar Zierspiegel Nr. 1607 / Fr. 2500.00
   
    Italien um 1800. Passiger, profilierter Rahmen. Reich geschnitzte Einfassung mit reliefierten und durchbrochenen Blütenzweigen, unten Blattgirlande. Vasenförmiges Fronton mit Blattwerk. Hellgrau gefasst und auf rotem Poliment reich vergoldet. Altes Spiegelglas. Fehl- und Reparaturstellen. Je 88 x 35

         
 
Fr. 6500.00
 
Schreibschrank Nr. 1623 / Fr. 5000.00
   
    18. Jh. Rechteckiger Korpus auf gerillten Ballenfüssen mit zwei je fünfschübigen Schubladenstöcken, Beinnische und zweitürigem Fach. Zurückversetzter Aufsatz mit zentralem Tabernakel und zahlreichen kleinen Schubladen. Die Ecklisenen nischenartig gestaltet, dahinter kleine Geheimschubalden. Geschweifter, profilierter Kranzabschluss. Mit Nussbaum und anderen Hölzern gefriest, furniert und mit Bandelwerk eingelegt. Vergoldete Messingbeschläge. Fehlstellen und Ergänzungen. 162 x 83, Höhe 162

         
 
Fr. 6000.00
 
Paar Konsoltischchen Nr. 1630 / Fr. 2500.00
   
    Italien 18./19.Jh. Drei geschweifte, mit reliefierten Blüten und Rocaillen reich geschnitzte Füsse. Schlanke, geschweifte Stütze mit geflügelter Karyatide. Rechteckiges, frontal geschweiftes Deckblatt. Auf rotem Poliment reich vergoldet und partiell versilbert, das Deckblatt marmoriert. Altersspuren. Je 58 x 29, Höhe 88

         
 
Fr. 44000.00
 
Halbschrank Nr. 1631 / Fr. 3000.00
   
    Italien 18./19. Jh. Geschweifter, zweitüriger Korpus auf abgetrepptem, passig ausgeschnittenem Sockel. Mit verschiedenen Hölzern gefriest, gespiegelt furniert und mit Filets eingelegt. Bronzezierbeschläge. Innen Tablare. Reparaturstellen und Ergänzungen. 149 x 61, Höhe 100

         
 
Fr. 6000.00
 
Eisenkassette Nr. 1712 / Fr. 3000.00
   
    Um 1750. Rechteckige Kassette auf vier Kugelfüssen. Profilierte Einfassung. Auf der Wandung und auf dem Deckel aufgelegte, reliefierte Rocaillenkartuschen. Seitliche Traggriffe. Im Scharnierdeckel eingelassenes Schlüsselloch, Eisenschloss mit fünffacher Verriegelung. 35 x 27, Höhe 29

         
 
Fr. 4500.00
 
Eisenkassette Nr. 1713 / Fr. 2500.00
   
    17. Jh. Rechteckige Kassette auf abgesetztem, passig ausgeschnittenem Sockel. Profilierte Einfassung, auf dem flachen Scharnierdeckel Bänder mit blütenförmigen Nieten. Zentrales Schlüsselloch mit kleinem Deckel. Eisenschloss mit gravierten Platten und zweifacher Verriegelung. Front, Seitenflächen und Deckel mit bunter Bemalung mit Blüten und Ranken, die Front mit zwei exotischen Vögeln. Innen rot gefasst. Reparaturstellen und Ergänzungen. 24 x 12, Höhe 17

         
 
Fr. 5000.00
 
Sammelbüchse "Zwyer Hilfikon" Nr. 1716 / Fr. 1800.00
   
    17. Jh. Zylindrische, eiserne Büchse. Flacher Scharnierdeckel mit Einwurfschlitz und Bügelverschluss. Auf grünem Grund reiche bunte Malerei mit Wappen "Zwyer" resp. "Hilfikon", Banderolen mit Devisen und Vögeln. Altersspuren. Vorhängeschloss ergänzt. Höhe 17
Provenienz:
Ehemals Schloss Hilfikon AG

         
 
Fr. 4500.00
 
Eisenkassette Nr. 1718 / Fr. 1500.00
   
    17. Jh. Truhenförmige, eiserne Kassette auf abgesetztem, passig ausgeschnittenem Sockel. Flacher Deckel mit zwei Scharnieren und Eisenbändern mit blütenförmigen Nieten. Seitliche Ringhenkel mit Zierrosetten. Im Deckel und in der Front Schloss mit Vorwerk. Altersspuren. Schlüssel fehlt. 35 x 20, Höhe 24

         
 
Fr. 2700.00
 
Gotisches Schloss Nr. 1719 / Fr. 2000.00
   
    16. Jh. Aus Eisen geschmiedetes Truhenschloss. Passiges Schlossblech. Schnappschloss mit vierfacher Verriegelung. Lilienförmige Federhalterung. Hohldornschlüssel. Reparaturstellen, Kapellengehäuse ergänzt. 34 x 38,5

         
 
Fr. 3000.00
 
Andachtsbild "Eremit" Nr. 1821 / Fr. 400.00
   
    Um 1800. "Versuchung des Eremiten". Oelmalerei auf Papier, auf Holztafel aufgezogen. Farbverluste. 17 x 14, gerahmt

         
 
Fr. 2100.00
 
Paar Kerzenstöcke Nr. 1824 / Fr. 2500.00
   
    Um 1700. Messing getrieben und gegossen. Runder, abgetreppter Fuss mit Buckeln und gravierter Ornamentik. Blütenförmig ausgeschnittener Tropfteller. Balusterförmige Kerzentülle mit Rippen auf gepunztem Grund. Höhe je 14

         
 
Fr. 1200.00
 
Beckenschläger-Schüssel Nr. 1844 / Fr. 1500.00 (8)
   
    Nürnberg wohl 15. Jh. Vertiefte Messingschale mit Rundmotiv im Spiegel "Josuah und Kaleb als Kundschafter aus Kanaan". Mit Rosenmarken im unteren Bildrand. Auf der Fahne dreifach gemarkt. D 41
Literatur:
H.P. Lockner "Beckenschläger-Schüsseln, Weltkunst Nr. 22, Nov.1996, S. 2953 - 57 ", Nr. 9, Seite 2957.

         
 
Fr. 5500.00
 
Paar Putten Nr. 1863 / Fr. 2000.00
   
    18./19. Jh. Aus Holz geschnitztes, schwebendes Puttenpaar. Farbig gefasst und partiell vergoldet. Kleine Fehl- und Reparaturstellen, Fassung übergangen. Höhe je 90

         
 
Fr. 3000.00
 
Löwengruppe Nr. 1892 / Fr. 400.00
   
    19. Jh. "Kämpfer mit Löwen". Holzskulptur auf rechteckigem, abgetrepptem Sockel. Altersspuren. Höhe 31, Länge 49

         
 
Fr. 2200.00
 
Cecioni Adriano Nr. 2012 / Fr. 2500.00 (8)
   
    1836 Fontebuona - 1886 Florenz "Bambino con gallo". Dunkel patinierte Bronzeskulptur auf rundem, abgetrepptem Sockel. Signiert, Ortsbezeichnung "Firenze". Höhe 51

         
 
Fr. 7000.00
 
Dasson Henry Nr. 2013 / Fr. 2500.00
   
    Französische Schule 19. Jh. "Bacchanale avec trois putti". Dunkel patinierte Bronzeskulptur auf ovalem, feuervergoldetem Sockel. Signiert und datiert 1872. Höhe 44, Länge 37

         
 
Fr. 80000.00
 
Wildt Adolfo Nr. 2032 / Fr. 18000.00
   
    1868 - 1931 Milano "Maschera". Marmorskulptur. Minim bestossen. Signiert. 33 x 42, Tiefe 15
Provenienz:
Privatbesitz Zürich

         
 
Fr. 8400.00
 
Wildt Adolfo Nr. 2033 / Fr. 2500.00
   
    1868 - 1931 Milano "Testa di Toscanini". Originalkeramik. Grüne Patina, signiert. Im Stand Galerieetikette. Fehlstellen. 24 x 12, Höhe 22

         
 
Fr. 4200.00
 
Anonym 19. Jh. Nr. 2035 / Fr. 1800.00
   
    "An der Amalfiküste". Paar Oelveduten auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Je 26 x 60, als Pendants gerahmt

         
 
Fr. 20000.00
 
Anonym um 1700 Nr. 2037 / Fr. 2000.00 (8)
   
    "Lucrezia". Oel auf Holztafel. Verso auf dem Rahmen Etikette "Sammlung Brunnander, 44". 45,5 x 31, gerahmt

         
 
Fr. 20000.00
 
Amerikanische Schule 19. Jh. Nr. 2038 / Fr. 3000.00
   
    "Farmhouse". Oel auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 28 x 40, gerahmt

         
 
Fr. 10000.00
 
Italienische Schule 18.Jh. Nr. 2046 / Fr. 2000.00
   
    "Architekturlandschaft mit Palazzo und Obelisk". Oel auf Leinwand, doubliert. 56 x 73, gerahmt

         
 
Fr. 5500.00
 
Anonym 18. Jh. Nr. 2051 / Fr. 800.00
   
    "Frauenakte". Studie auf montiertem Büttenpapier. Bleistift, Rötel und Aquarell. Rechts unten Sammel-Stempel. 36 x 27, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz Luzern

         
 
Fr. 2000.00
 
Italienische Schule 18.Jh. Nr. 2053 / Fr. 800.00
   
    "Heilige Familie mit Engeln". Oel auf Leinwand. Doubliert. Farbausbruch. Retuschen. 40 x 30, gerahmt

         
 
Fr. 3200.00
 
Anonym um 1800 Nr. 2062 / Fr. 1200.00
   
    "Romantische Flusslandschaft mit Architektur- und Personenstaffage". Oel auf Holz. Zu reinigen. 22 x 30,5, gerahmt

         
 
Fr. 4400.00
 
Deutsche Schule Ende 18. Jh. Nr. 2065 / Fr. 750.00
   
    "Henriette Freiin von Tleinuces". Pastell. Dreiviertelportrait der jungen Frau. Unsigniert, verso bezeichnet. 49,5 x 38,5, gerahmt

         
 
Fr. 6000.00
 
Fleischmann Carl Nr. 2088 / Fr. 1800.00
   
    Europäische Schule Ende 19.Jh. "Stilleben mit Rosen und Gebäck". Oel auf Leinwand. Signiert. 27 x 19, gerahmt

         
 
Fr. 15000.00
 
Girardet Karl Nr. 2097 / Fr. 5500.00
   
    1813 Le Locle - 1871 Paris "Départ pour le marché", Oel auf Leinwand, signiert, 30 x 51, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz Aargau

         
 
Fr. 8500.00
 
Hartinger Anton Nr. 2104 / Fr. 10000.00
   
    1806 - 1890 Wien "Stilleben mit Früchten, Vogel und Wickenblume". Oel auf Leinwand. Doubliert. Unten rechts signiert. Retuschen. 40,5 x 32,5, gerahmt
Provenienz:
Galerie Fischer, Herbstauktion 1969Privatbesitz Bern

         
 
Fr. 14000.00
 
Krackovskij Iosif Evstafevich Nr. 2249 / Fr. 1500.00
   
    1854 - 1914 "Herbstlandschaft". Oel auf Malkarton. Signiert. 37 x 54, gerahmt

         
 
Fr. 3800.00
 
Meyer-Bernburg Alfred Nr. 2266 / Fr. 1500.00
   
    1872 München "Frauenakt auf Leopardenfell in Boudoir". Oel auf Malkarton. Signiert, datiert 1931. 68 x 51

         
 
Fr. 17000.00
 
Mintchine Abraham Nr. 2269 / Fr. 2000.00
   
    1898 Kiew - 1931 La Garde "La poussette". Oel auf Leinwand. Signiert und datiert 1929. 22 x 27

         
 
Fr. 1600.00
 
Wittmann C. Nr. 2321 / Fr. 650.00
   
    Europäische Schule 19./20. Jh. "Tallandschaft im Gebirge". Oel auf Leinwand. Signiert. 42 x 68, gerahmt

     
      (8) = , (1) = 2.4% MWST