Adam Weisweiler

Adam Weisweiler, Porphyr vert de Grèce - Ziertisch

Frankreich um 1880. Stil Louis XVI. Nach Adam Weisweiler (1744-1820). Bronze vergoldet. Blatt aus dem sehr seltenen “Porphyr vert de Grèce”. Das Blatt ist restauriert

Anmerkung: im gesamten römischen Reich wurde das grüne Gestein verwendet. Meistens handelte es sich um den Imperialen Porphyr aus Aegypten. Leider ging das Wissen um die Herkunft des Porphyrs verloren. Man wusste nur noch, dass er in der Antike viel eingesetzt wurde, z.B. findet man ihn in vielen römischen Ruinen: Porfido verde antico.

Der berühmte französische Mineraloge F. S. BEUDANT schreibt noch 1826 im Lehrbuch für Mineralogie auf Seite 729: Grüner antiker Porphyr. Grüne Grundmasse, vom Olivengrünen bis schwärzlichgrünen wechselnd, mit weißen oder grünlichen, einige Linien großen Feldspatkrystallen. Man glaubt, dass ihn die Alten aus Ägypten erhalten haben, …Eine Wiederentdeckung des Porphyr Vorkommens erfolgte erst im 19.Jahrhundert. Heute findet kein Abbau statt, auch weil die für einen maschinellen Betrieb wirtschaftlich notwendigen Blockgrößen nicht gewonnen werden können. Woher unser hier angebotenes Porphyr Blatt stammt – ob aus einer römischen Ruine oder aus der kurzen Abbau-Phase des 19. Jh. – dies lässt sich nicht bestimmen.

Zuschlag: 26’000.-