William Hamilton
Observations on the volcanos of the two Sicilies as they have been communicated to the Royal Society of London. Neapel, Pierre Fabris, 1776. 2 Bände. 90 Seiten, 2 Blätter. Mit doppel-blattgrosser kolorierter Karte und 53 (von 54) kolorierten Kupfertafeln von J. Guerra nach P. Fabris mit erklärendem Textblatt. Folio (33 cm x 46 cm). Violette Halblederbände mit reicher Rücken- und Filetenvergoldung. Ohne das gestochene Titelblatt (Tafel 1) und das 1779 erschienene Supplement zum Ausbruch des Vesuvs im August 1779 mit 5 Tafeln. Berühmtes Ansichtenwerk mit prachtvollen Veduten der Gegend um Neapel.
Provenienz: Schloss Rümligen
Zuschlag: 20’000.-