Emma Kunz

Kunz Emma
1892 Brittnau - 1963 Waldstatt

“Werk Nr. 092”. Farbstift auf blauem Milimeterpapier. Unsigniert. Verso signierter Nachlassstempel mit Inventarnummer 092. Ausstellungsetikette. Die Zeichnung wird in das sich in Arbeit befindende Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken Karin Kägi und Bettina Kaufmann für ihre Unterstützung. Gerahmt.

Bildmasse 110 cm × 105 cm Ausstellung: “Der Fall Emma Kunz”, Aargauer Kunsthaus Aarau, 1974

Provenienz: Schweizer Privatbesitz direkt bei der Künstlerin 1973 erworben

Zuschlag: 75’000.-