Feine Kesi Drachenrobe (Lot 824)

Feine Kesi Drachenrobe

China 19. Jh. Seidenwirkerei, gelbes Seidenfutter. Neun fünfklauige Drachen die flammende Perle jagend, zwischen Wolken und Glückssymbolen über Wellen und Wasser auf rostrotem Grund. Seitlich geschlitzt, drei vergoldete Bronzeknöpfe. Leichte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel, kleine Gewebefehlstellen und offene Nähte.

Höhe 141 cm Breite Armende zu Armende 193 cm

Schätzung: 6’000.-