Seltene Kohlkopf-Deckelterrine (Lot 281)
Strassburg, 1750 – 1754. Paul Hannong . Fayence in Form eines grossen Kohlkopfs. Herzblätter als Deckel. Grüne Bemalung mit gelb-grünen Rippen. Alters- und Gebrauchsspuren, Glasurriss.
Länge 45 cm Höhe 25 cm
Literatur: L`OEuvre des Hannong: Fayence de Strasbourg et Haguenau, 1975
Provenienz: Schloss Rümligen
Zuschlag: 9’500.-