Seltene Kohlkopf-Deckelterrine (Lot 281)

Strassburg, 1750 – 1754. Paul Hannong . Fayence in Form eines grossen Kohlkopfs. Herzblätter als Deckel. Grüne Bemalung mit gelb-grünen Rippen. Alters- und Gebrauchsspuren, Glasurriss.

Länge 45 cm Höhe 25 cm

Literatur: L`OEuvre des Hannong: Fayence de Strasbourg et Haguenau, 1975

Provenienz: Schloss Rümligen

Schätzung: 4’000.-