Gartensessel Werner Max Moser
Schweiz, um 1931. Äusserst seltener Gartensessel, hergestellt von Embru, verkauft durch Wohnbedarf AG. Wohnbedarf-Modell 25. Rückeneinsatz mit Holzlatten, Gestell aus lackiertem Stahlrohr. Rückseitig mit Wohnbedarf Plakette. Guter Zustand mit sehr schöner Patina.
Höhe verstellbar von 68cm – 78 cm
Literatur: Schweizer Typenmöbel 1925-1935 – Sigfried Giedon und die Wohnbedarf AG, gta Verlag. S. 161
Schätzung: 3’000.-