Am Anfang jeder Auktion steht die Einlieferung von Objekten, die, obwohl verschiedenster Art und Herkunft, doch stets etwas Gemeinsames besitzen: sie sind Zeitzeugen mit künstlerischer und handwerklicher Qualität. Egal ob es sich um ein Einzelstück, eine gesamte Sammlungen oder gar ein Nachlass verstorbener Angehöriger handelt, unterstützen wir Sie gerne beim Verkauf dieser Objekte.

Einige Gegenstände sind für Kunst- und Antiquitätenauktionen mehr und andere weniger geeignet. Um dies zu beurteilen, bzw. Ihnen alternative Verkaufswege aufzeigen zu können, brauchen wir gewisse Informationen Ihrer Wertgegenstände.

Sie haben interessante Kunstgegenstände, von denen Sie sich trennen möchten?

Direkt zum Einlieferungsformular

Der Prozess ist einfach

Kontaktaufnahme

Per Kontaktformular oder E-Mail können Sie uns unverbindlich Fotos Ihrer Objekte für eine erste Beurteilung durch unsere Experten zusenden.
Oftmals genügen Bilder für eine erste Beurteilung, in manchen Fällen müssen die Objekte aber in Natura betrachtet werden. In solchen Fällen wird ein Termin für einen Hausbesuch vereinbart oder die Objekte werden ins Auktionshaus gebracht.

Transport

Wenn die Objekte für die Auktion geeignet sind, erfolgt der Transport ins Auktionshaus. Gegebenenfalls werden diese bereits bei einem Hausbesuch von unseren Experten mitgenommen. Sie erhalten eine Einlieferungsbestätigung, die eine Liste mit allen Objekten enthält, welche Sie uns übergeben haben.

Vertrag

Sobald alle Abklärungen zu den Objekten getroffen sind, erhalten Sie von uns einen Auktionsvertrag. Hier sind alle wichtigen Daten und Konditionen nochmals zusammengefasst. Der/die Einliefernde retourniert anschliessend den unterschriebenen Vertrag per E-Mail oder auf dem Postweg. Anschliessend werden die Objekte für die Präsentation vorbereitet, nach Absprache punktuell restauriert und professionell fotografiert, sodass der höchstmöglichste Erlös erzielt werden kann.

Ausstellung und Auktion

Die Objekte werden online auf unserer Webseite, verschiedenen Portalen und in gedruckter Form ersichtlich sein. Zusätzlich werden diese an der Vorbesichtigung im Auktionshaus ausgestellt und anschliessend an der Auktion an internationales Publikum versteigert.

Auszahlung

Bei einem erfolgreichen Verkauf der Objekte erhalten Sie innerhalb von 6 Wochen die Auszahlung abzüglich unserer Kommission.

Einlieferungsformular

Click or drag files to this area to upload. You can upload up to 20 files.
Beschreiben Sie Ihr Objekt: Informationen über Herkunft, Zustand, Grösse, Allenfalls bestehende Gutachten, Material, Technik etc. helfen uns bei der Einschätzung der Objekte.