Calame Alexandre (Lot 440)

Calame Alexandre

“Wildbach bei Sonnenuntergang “Cascade””. Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert, doubliert. Datiert 1848. Das Bild wurde 2021 als eigenhändige Arbeit von Alexander Calame ins Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft Zürich unter der Foto-Archiv-Nr. 210920 0001 aufgenommen. SIK Archivauszug siehe Abbildungen.

Bildmasse 112.3 cm × 171.5 cm

Provenienz: Firmensammlung Schweiz

Schätzung: 15’000.-