Hans Erni

Bildtitel: La Fête Champêtre
Bildtechnik:
Acryl auf Leinwand
Objektbeschrieb:
Unten rechts signiert. Datiert 1960. Dieses Bild ist neben dem 91 Meter langen Wandgemälde “Die Schweiz – das Ferienland der Völker” der Landesausstellung 1939 das grösste je vom Künstler erschaffene Werk.
Literatur: Fondation Pierre Gianadda, Hans Erni, Le Maître du Trait, Martigny, 2008, S. 158f
Ausstellungen: “Hans Erni, Exposition du Centenaire”, Fondation Pierre Gianadda Martigny, 2008/09\nHans Erni Museum Luzern 2009-2018

Zuschlag: 17’000.-