Libationsgefäss

Libationsgefäss

China 17./18. Jh. Rhinozeroshorn. In Form einer Hibiskus-Blüte. Die Aussenwandung mit Reliefdekor von Knospen, Blättern und einer Fledermaus. Der Stand in durchbrochen gearbeitetem Astwerk.

Provenienz: Altbesitz Basel

Zuschlag CHF 44’000.-