13 Platzteller Kaiser Wilhelm II (Lot 1767)

13 Platzteller Kaiser Wilhelm II

Berlin, 1915/1916. Meistermarke der Hofjuweliere Gebr. Friedländer. Silber. Feingehalt 800. 13 Teller aus dem Service von Kaiser Wilhelm II. Rund geformt mit geschweiftem, profiliertem Rand, mit Bandmotiv und Weinlaubdekor. Auf allen Tellern ist vorderseitig das Monogramm von Kaiser Wilhelm II graviert. Rückseitig graviert sind Jahreszahl und Gewichtsangabe. Dazu drei originale, aus Leder gefertigte Transportbehälter mit Tragriemen und Aufschrift: Königl. gr. Silberkammer, Berlin. Diese mit Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 27 cm Gewicht 10397 g

Schätzung: 12’000.-