Amiet Cuno

Amiet Cuno

“Stilleben mit Zitronen”. Oel auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert “CA/08” in Schwarz. Werkkommentar von Franz Müller: “Wie in vielen Bildern setze Amiet auf den Effekt von Komplementärkontrasten, hier beschränkte er sich auf leuchtendes Orange und dunkles Blau. Das maskenartige weisse Puppenköpfchen in der Bildmitte mit seiner zitronengleichen Silhouette vor dem an den Tisch gerückten Korbsessel hat jedoch eine surreale Note und betont damit den Objektcharakter der dargestellten Gegenstände”. Anmerkung: Der Sessel ist auf mehreren Fotografien von Amiets Atelier aus den Jahren um 1912 oder 1913 zu erkennen. (Zaugg 1985, S. 71, 95). Das vorliegende Werk ist inventarisiert im SIK unter der Nummer 17739. Gerahmt.
Bildmasse 55 cm × 60 cm

Literatur: Catalogue raisonné “Cuno Amiet. Die Gemälde 1883 – 1919”, Oeuvre-Nr. 1908.56. Franz Müller, Viola Radlach Larissa Ullmann. Oeuvrekatalog Schweizer Künstler und Künstlerinnen, Band 28. Scheidegger & Spiess Zürich, 2014

Ausstellung: Zürich 1914, Kunsthaus, Nr. 29.
Genf 1914, Nr. 10 “Nature morte avec citrons”.
Solothurn 1948, Nr. 65
Chur 1952, Nr. 109

Provenienz: Christie’s Genf, 24.4.1970 Lot: 464 “Nature morte aux citrons.”
Schweizer Privatbesitz

Zuschlag CHF 100’000.-