Deckelhumpen

Deckelhumpen

Zürich um 1660. Meistermarke Hans Caspar Ulmer. Silber getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, aussen und innen vergoldet. Facettierte Wandung mit sechs gravierten, allegorischen Darstellungen der Tugenden zwischen Buckelreihen mit ziselierten Puttenköpfen und Fruchtbündeln. Scharnierdeckel mit Daumenrast in Form einer männlichen Herme. Auf dem Scharnierdeckel graviertes Wappen der Zürcher Familie Gessner. Gebrauchsspuren.
Höhe 18 cm Gewicht 545 g

Literatur: Lösel E.M. Zürcher Goldschmiedekunst, Zürich 1983, No. 563 Lit.d, S. 336
Kdm Kt. Zürich, Basel 1947, Bd. V, Stadt Zürich 2, S. 336
Provenienz: Privatbesitz Zürich

Zuschlag CHF 22’000.-