Gaul August

Gaul August

“Zwei Pinguine”. Bronzeskulptur. Dunkel patiniert und partiell vergoldet. Entwurf und Ausführung um 1911. Signiert. Giessereistempel “H. Noack Berlin Friedenau”. Sockel aus schwarzem Stein.
Höhe ohne Sockel 15.8 cm, mit Sockel 20.5 cm

Provenienz: Privatbesitz Basel

Zuschlag CHF 23’000.-