Heiliger Georg

Heiliger Georg

Moskau, Anfang 20. Jh. Bogenförmige Ikone mit Darstellung “Heiliger Georg als Drachentöter”. Fein getriebenes und ziseliertes Silberoklad mit partieller Vergoldung. Punziert mit Moskauer Beschaumarke 1908 – 17 und Meistermarke “K.K.” in Rechteckschild. Schmaler Rahmen aus vergoldetem Holz.

Zuschlag CHF 90’000.-