Holländische Schule 17. Jh

Holländische Schule 17. Jh

“Die Heilung des Gichtbrüchigen”. Oel auf Holz. Unsigniert. Tafel mit späterer Parkettierung und horizontalen, restaurierten Rissen. Reparaturstellen und Retuschen. Gerahmt.
Bildmasse 110 cm × 144 cm

Provenienz: Stift Schlägel Österreich 1935
Privatbesitz Basel
Mit Bestätigung des Kammerrats Stift Schlägl. Gutachten von Dr. R. Wescher 1935 und von Ludwig Burchard, London 1947

Zuschlag CHF 55’000.-