Kredenzschale

Kredenzschale

Spanien um 1600. Silber gegossen, ornamental graviert, vergoldet. Fuss mit Schraubgewinde. Schale und Fahne mit eingelassenen, weisssilbernen Medaillons mit gravierten und polychrom emaillierten Arabesken und Vögeln. Im Stand punziert.

Provenienz: Privatbesitz Zürich

Zuschlag CHF 78’000.-