Paar Doucai-Pilgerflaschen

Paar Doucai-Pilgerflaschen

China. Qianlong Siegelmarke. Mittig eine leicht erhabene, stilisierte Blüte als ì Zentrum von wellenförmigen Strahlen. Die Zwischenräume mit dichtem Dekor von ì exotischen Blumen und Ranken. Der sich zur Mündung erweiternde Hals mit ì Ruyikopfbordüre und zwei stilisierten Drachenhenkeln in Eisenrot und Gold. Ein ì Fuss mit Abschlag. Im Stand Siegelmarke in Unterglasurblau. Höhe 26cm

Provenienz = Altbesitz Solothurn

Zuschlag: 460’000.-