Paar exzellente Deckelvasen

Paar exzellente Deckelvasen

China 18./19. Jh. Unterschiedlich beschnitzt aus massivem Elfenbein. Jede Vase mit zwei grossen “Ruyikopf”-förmigen Kartuschen mit detailliert ausgeführtem Reliefdekor von Figuren in Landschaften, dazwischen Rankendekor. Die Deckel mit rundem Knauf und kleinen Landschafts-Kartuschen.
Höhe 19 cm

Provenienz: Sammlung Dr. P. Blok, Muri bei Bern

Zuschlag CHF 18’000.-