Prunk-Deckelhumpen

Prunk-Deckelhumpen

Deutschland um 1680. Meistermarke “CB”. Silber getrieben, gegossen. Auf der Wandung getriebener und fein ziselierter Nereidenzug. Partiell vergoldet. Der Scharnierdeckel und der Fusswulst mit getriebenen und ziselierten Barockblumen. Innen vergoldet. Am Fuss punziert.
Höhe 20.5 cm Gewicht 1000 g

Zuschlag CHF 15’000.-