Prunkmöbel

Prunkmöbel

Paris um 1900, Werkstatt François Linke. Stil Louis XV. “Meuble d’appui”, Palisanderholz gespiegelt auf Eichen- und Edelholz furniert. Eintürige Front, die Füllungen der Türe und der Seitenflächen mit Schäferszenen auf Goldgrund polychrom bemalt. Überaus reiche Zierbeschläge aus fein ziselierter und vergoldeter Bronze. Deckplatte aus rotem Marmor.

Literatur: Christopher Payne, François Linke 1855 – 1946, The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge S. 269 – 291

Zuschlag CHF 39’000.-