Zünd Robert

Zünd Robert

“Landschaft bei Luzern”. Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1851. Dieses Gemälde ist unter der Nummer 73’908 im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK archiviert. Der Archivauszug wird beigegeben. Gerahmt.
Bildmasse 37.8 cm × 52.3 cm

Literatur: Robert Zünd in seiner Arbeit. Ausstellungskatalog Luzern 1978, Katalog-Nr. 79. Gemälde mit identischem Motiv im Kunstmuseum Basel, Inv.-Nr. 662
Provenienz: Privatbesitz Aargau

Zuschlag CHF 42’500.-